Что такое приемо-сдаточные испытания электроустановки?

Приёмо-сдаточные испытания электроустановок выполняются после того, как электромонтажные работы на конкретном объекте полностью завершены. Полученные результаты являются основой для составления специального технического отчёта (акт приемо-сдаточных испытаний электрооборудования), без которого невозможно сдать электроустановку в эксплуатацию.

Проведение приемо-сдаточных испытаний и тщательного осмотра специалистами обязательно для каждой электроустановки до пуска её в эксплуатацию или после проведения монтажных работ. Проводятся приёмо-сдаточные испытания с использованием необходимых специальных приборов, обязательным условием является предоставление всей имеющейся в наличии заводской и проектной документации к конкретной электроустановке. Существуют нормы приемо-сдаточных испытаний электроустановок, в соответствии с которыми и выполняются все необходимые действия.

При проведении осмотра и испытаний внимание уделяется мерам предосторожности для предупреждения возникновения ситуаций, опасных для жизни и здоровья людей, а также исключения повреждения оборудования и имущества. При реконструкции действующей электроустановки все изменения следует производить, соблюдая требования ГОСТ Р 50571.16-2007, чтобы не снизить безопасность существующей части электрической установки.