Испытание и диагностика защитных средств, оборудования и приборов

Электрозащитные средства служат для защиты персонала от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги или электромагнитного поля при работах в электроустановках. Защитными средствами нужно пользоваться только по их прямому назначению в электроустановках, напряжением не выше того, на которое они рассчитаны. Всё оборудование и все средства защиты при проведении работ в электроустановках должны быть исправными и испытанными.

Персоналу любой организации допускается пользоваться средствами электрозащиты только в рабочем состоянии. Будьте всегда уверены в безопасности своего персонала и их снаряжения. Помните, что исправные средства защиты снижают риск вероятности аварийной ситуации на Вашем объекте!

Испытания и диагностика средств индивидуальной защиты являются обязательным условием для проверки их пригодности к использованию, способствуют выявлению неисправностей и предотвращению несчастных случаев при проведении работ.

АО «Мособлэнерго» предлагает услуги собственной электролаборатории, которая выполняет испытание средств индивидуальной защиты и электроинструмента на специальном оборудовании с предоставлением официального документа по результатам испытаний.

Испытание средств индивидуальной защиты в лабораторных условиях предполагает, что они поддаются влиянию определенного напряжения, которое обычно присутствует при работе с электроустановками и оборудованием. Предварительно специалисты проводят осмотр изделий, проверяют их маркировку, компактность, целостность и общее состояние. Особое внимание уделяется изоляционному покрытию, которое и обеспечивает высокий уровень защиты сотрудника во время работы.

Испытания проводятся высококвалифицированным персоналом с соблюдением всех норм в соответствии с Инструкцией по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках СО 153-34.03.603-2003,утвержденной приказом Минэнерго России от 30 июня 2003 г. N 261.

По окончанию испытаний на изделие ставится соответствующий штамп, и составляется протокол испытаний, который выдается клиенту.