Организация учёта электроэнергии, энергоаудит

Одной из самых актуальных задач для любого промышленного предприятия сегодня является эффективное энергоснабжение и энергосбережение, которое позволяет поддерживать конкурентоспособность в условиях постоянного роста стоимости энергоресурсов. Реализовать меры эффективного энергосбережения невозможно, если на предприятии не обеспечивается точный учет потребления электроэнергии. Важнейшим шагом на этом пути станет создание АИИСКУЭ.

АИИСКУЭ — автоматизированная информационно измерительная система коммерческого учёта электроэнергии, которая обеспечивает дистанционный сбор информации с интеллектуальных приборов учета, передачу этой информации на верхний уровень с последующей ее обработкой. Создание АИИСКУЭ позволяет автоматизировать учет и добиться его максимальной точности.

Автоматизированные информационно измерительные системы коммерческого учёта электроэнергии выполняют ряд основных функций:

  • непрерывный автоматический сбор данных с приборов учета и их отправка на сервер;
  • постоянное накопление и хранение данных за прошлые периоды;
  • анализ информации об энергопотреблении на предприятии, позволяющий обеспечить его оптимизацию;
  • выявление несанкционированных подключений к сети энергоснабжения на предприятии;
  • удаленное подключение и отключение от сети конечных потребителей.

АО «Мособлэнерго» предоставляет услугу по выполнению силами своих специалистов мероприятий по проектированию систем учета электроэнергии, установке и обслуживанию комплекса АИИСКУЭ, снятию показаний с приборов учета, а также оценки режима потребления электроэнергии.